Впарить в ЕС сверхдорогой газ из СГА в обозримом будущем не удастся
Поскольку в сообщении «Вассерман объяснил, почему США не смогут остановить «Северный поток – 2»» запись моих слов по телефону расшифрована не вполне точно, цитирую по памяти: «Круз, как говорится, поздно спохватился. По всей видимости, у него очередной приступ того, что во времена мой молодости называли раннесоветская свадьба — выдача желаемого за действительное (кстати, позднесоветской свадьбой в том же анекдоте назвали выдачу действительного за желаемое. Процесс прокладки труб завершится где-то через месяц, и учитывая инерционность законодательного процесса в СГА, вряд ли американцы успеют провести все необходимые процедуры. Ну, а санкции против компаний, участвующих в прокладке второй очереди «Северного потока», приведут к тому, что «Газпром» просто купит эти компании. Он располагает достаточными средствами для такой покупки, причём поскольку среди компаний, занимающихся прокладкой подводных трубопроводов, лишь меньшинство находится в пределах юрисдикции СГА, то я думаю, что помешать этой покупке будет довольно трудно».