Возможно, Вы «недопоняли» идею за авто-классификатором:
(а) стадия 1 — тренировать нейронную сеть на откликах от живых людей (требуя поправок в верхнем комментарии);
(б) стадия 2 — начать превентивно цензурировать сообщения, которые не отвечают западно-либеральной линии.
(Плюс паразитарное ответвление: монетизировать это знание — продажей узконаправленных видов рекламы, например).
ЖЖ когда-то уничтожил «настоящие» рейтинги авторов и в фальшивых вывел на первые места «своих», как хипстерский мусор или русофобскую помойку (тёма татьянович лебедев попадает сразу в обе категории). Потом ввёл стада ботов и воинов психвойн для «нейтрализации» антизападных тем.
А сейчас антизападников просто в самый момент публикации смогут вычислять и отправлять в ж…, например, задержав на несколько часов появление их в лентах друзей (и тем сделав почти невидимыми), включая «случайные сбои» и т.д.
ВОТ В ЧЁМ СМЫСЛ авто-категоризации: ЖЖ малыми шажками идёт в направлении Пейсбука, западной спецслужбистской разработки. (Была замечательная статья о том, как Цукерберг не писал никакого кода, но был выбран как бы зицпредседателем, лицом, для ввода программ соцсети — аппарата слежки, до того несколько лет разрабатывавшихся в спецслужбиских структурах США).