Рer aspera ad astra
Так уж получалось, что, консультируя мам, я рекомендовал для домашнего чтения разнообразную детскую литературу. И разговоров о детской и школьной литературе у меня с родителями было много. Очень часто обнаруживалось, что неравнодушные мамы посиживают на «правмире», «меле» и, как ни странно, «снобе». В общем и целом их увлекает и объединяет идея, что учиться ребенку должно быть интересно и легко.
И далеко не всех мне удалось убедить, что ребенку учиться должно быть — да, интересно несомненно, но вовсе не легко, что ребенку нужно прикладывать в учёбе ощутимые усилия. Что только трудная учёба
И это должно быть понятно любому профессиональному педагогу. И словеснику тоже, коль скоро он берётся писать учебник для детей.