Прохожий °
Нашёл свой старый почти девятилетней давности пост на давно закрытом форуме:
Нацизм — это закономерный результат эволюции либерализма. С поправкой на то, что нацизм — это всё же идеология, хоть и злобная, а либерализм — это бессмысленный набор трескучих лозунгов, речекряков.
Есть две разновидности либералов: одноклеточные и мыслящие.
С одноклеточными всё понятно. Они становятся либералами случайно, попав в орбиту лозунгов, соответствующих их эмоциональному восприятию мира. С таким же успехом они могли бы воспринять любые другие установки. Здесь элемент случайности с поправкой на пропаганду.
Мыслящие либералы выстраивают себе набор аксиом, выводят из них следствия. Рано или поздно выводы начинают противоречить реальной жизни. Такой
Некоторые пересматривают аксиомы и отказываются от либеральных идей в силу их полной несостоятельности на практике [со мной, по счастью, случилось именно это — А.В.].
Упорные либералы с аналитическим складом ума вынуждены для сохранения непротиворечивости своей так любимой теории выдвигать уточнения. Типовое уточнение — это ущербность людей в той стране, в которой, по их мнению, либерализм не прививается. Т.е. либерализм — это здорово, только вот народ до него не дорос! Менталитет дефектный, понимаешь! Знакомая мысль! Сразу вспоминаются незабвенные Новодворская, Немцов, Хакамада, Касьянов и иже с ними.
А дальше всё по колее, было такое в истории. Евреи — выродки; славяне, цыгане — недочеловеки. И т.д и т.п.
Сейчас новые арии определились: западные страны, англосаксы (наглосаксы).
Занимайте места в партере, наблюдайте в очередной раз захватывающую пьесу. До конца досмотреть большинству не удастся, но начало будет феерическим.